Агропродукты с Украины, возможно, перестанут поступать на российский рынок

России, возможно, придется пойти на такие меры, как ограничение ввоза с территории Украины продукции аграрной промышленности. Об этом недавно заявил Геннадий Онищенко – руководитель Роспотребнадзора, главные санврач России. Он пояснил, что этот шаг вынужденный, поскольку в Украине функции контроля за питанием населения будут переданы ветеринарной государственной службе.

Поскольку профилактикой опасных пищевых заболеваний будет теперь заниматься ветеринарная, а не медицинская служба, то России придется усилить надзор на украинской границе, и в случае осложнения ситуации, принять крайние меры – закрыть ввоз украинских продуктов на территорию РФ. А это грозит серьезными убытками, в первую очередь, для представителей малого и среднего бизнеса Украины.

Глава Роспотребнадзора считает, что подобные нововведения – серьезная ошибка, которую допускает украинское правительство, и выразил надежду, что эти решения будут пересмотрены и заблокированы, что в интересах не только самой Украины, но и соседних ей государств.