В Казахстане изменят порядок оформления пожарных сертификатов

В Казахстане в ближайшие годы будут созданы испытательные лаборатории с целью внедрения европейских стандартов в сфере противопожарной безопасности. 18 сентября с таким заявлением выступил председатель комитета противопожарной службы МЧС Казахстана С. Аубакиров на заседании научно-технического совета МЧС РК, РБ и РФ. В Казахстане уже проводится поэтапная разработка нормативно-правовых документов, в основу которой положена европейская база нормирования.

Национальные правила будут полностью гармонизированы с европейскими, а создаваемые лаборатории должны будут отвечать всем европейским стандартам. Реформы коснутся не только сертификатов пожарной безопасности, но и внедрения программных продуктов, необходимых для расчетов по европейским кодам. Казахстан планирует приобрести и оборудование, которое сможет автоматически определять пожарно-технические показатели в соответствии с европейской классификацией.

Внедрение системы европейских стандартов и сертификатов позволит, по мнению чиновника, привлечь в страну большой объем иностранных инвестиций. А внедрение европейских кодексов, кодов и стандартов по проектированию сооружений потребуется от страны само собой вслед за началом использования иностранных технологий в сфере противопожарной защиты.