Химики обсудили регламент «О безопасности химической продукции»

11 июля 2012 года прошло обсуждение нового технического регламента, который говорит о безопасности химической продукции. Данный технический регламент разрабатывался Казахстаном, Белоруссией и Россией. В прошлом году всю ответственность за такой регламент несла Российская Федерация.

Участниками обсуждения стали химики, которые сказали о том, что технический регламент не доработан, и многие вопросы остались нераскрытыми. Поэтому эта ситуации довольно сильно влияет на российский бизнес. На территории Евросоюза распространилась практика учета химических веществ, так как их намного больше, чем химической продукции. Но на территории таможенного союза пока употребляют термин «химический продукт». Эксперты считают это ошибкой, так как производитель обязан регистрировать каждый продукт, который выпускается под разными названиями, хотя в составе имеет одно и то же вещество.

Также эксперты уверены в том, что даже самый правильно составленный технический регламент не решит всех проблем российского бизнеса. Регламент не в состоянии охватить все аспекты производства химической продукции, поэтому на предприятиях создаются внутренние законопроекты. Однако по итогам встречи, все замечания и поправки к техническому регламенту направили письмо в евразийскую экономическую комиссию.