Утверждены переходные положения техрегламента ЕАЭС о безопасности нефти

7 марта 2018 года было опубликовано решение Коллегии ЕЭК № 36 «О переходных положениях техрегламента ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и/или использованию». Действовать решение начнет через 30 дней с момента его опубликования. Сам ТР ЕАЭС 045/2017 вступит в силу с 1 июля 2019 года.

Вновь утвержденные переходные положения устанавливают:
• выданные либо принятые до вступления в силу обозначенного ТР документы об оценке соответствия будут действительны до конца срока их действия, однако не позднее 1 января 2021 года;
• при наличии таковых документов об оценке соответствия до 01.01.2021 разрешен выпуск и обращение продукции по ранее установленным требованиям. Продукция при этом должна быть маркирована не единым знаком обращения, а национальным знаком соответствия;
• до 1 января 2021 г. допускается производство и выпуск в обращение продукции без разрешительных документов и маркировки национальным знаком соответствия при условии, что до начала действия регламента нефть не подлежала обязательному подтверждению соответствия.

Также решением с переходными положениями определено, что до 01.01.2019 Российская Федерация совместно с другими странами интеграции должна представить ЕЭК проекты Программы по разработке или пересмотру стандартов с методами испытаний для данного техрегламента и Перечня продукции, в отношении которой вместе с таможенной декларацией подается документ об оценке соответствия.