Сроки вступления в силу техрегламентов ЕАЭС в Киргизии

На форуме «Бизнес и ЕАЭС: вызовы и перспективы», который проходил 13 мая, было сообщено об ориентировочных планах по введению в действие техрегламентов ЕАЭС в Кыргызстане.

Уже через шесть месяцев после вступления Республики в ЕАЭС в Киргизии начнут свое действие 12 технических регламентов. Оставшиеся из 34-х действующих сегодня технических регламентов ЕАЭС будут вводиться постепенно на протяжении четырех лет. Последним планируется вводить техрегламент по бензину.

Также в Кыргызстане запланировано проведение учебных семинаров по применению техрегламентов Евразийского экономического союза. Одновременно с этим бизнесменов призвали более активно интересоваться введением техрегламентов ЕАЭС, вносить свои рекомендации и пожелания.

Особое внимание на форуме уделили вопросам, связанным с сертификацией продукции. Было замечено, что пока еще ни одной организации по сертификации в Киргизии не дали права осуществлять сертификацию продукции по нормам ЕАЭС. Несмотря на это уже предварительно определены 17 лабораторий, которые могут быть включены в Единый реестр органов по сертификации и лабораторий по испытаниям ТС.

Напомним, что Кыргызстан не успел вступить в ЕАЭС к 8 мая, как было запланировано. Ратификация Договора должна завершиться до летних парламентских каникул.