Создана рабочая группа по вопросам безопасности кормов

Департамент Минсельхоза, отвечающий за агропродовольственный рынок России, направил заинтересованным организациям отрасли письмо о создании новой рабочей группы, которая будет разрабатывать технический регламент ТC «О безопасности кормов и кормовых добавок». Группа будет состоять из экспертов Национального кормового союза, представителей Союза комбикормщиков, Российской ветеринарной ассоциации, Ассоциации производителей кормов и заинтересованных организаций. 

Формально публичное обсуждение проекта этого ТР ТС завершилось в августе 2011 года, но фактически оно не прекращено и по сей день. Поэтому, техрегламент, который должен был быть принят год назад, в итоге так и не был вынесен на внутригосударственное согласование. Наибольшие разногласия вызвали следующие положения проекта «кормового» технического регламента: 

– процедура регистрации кормовых; 

– отсутствие ссылки на перечень разрешенных пищевых добавок в техрегламенте ТС;

 – вопрос о проведении регулярного контроля над содержанием диоксиноподобных полихлорированных бифенилов и диоксинов в кормах животного происхождения.

По одобренному проекту решения Совета Евразийской экономической комиссии техрегламент по безопасности кормов должен быть представлен в ЕЭК в четвертом квартале текущего года.