Росаккредитация разъясняет

Росаккредитация на своем официальном сайте 9 декабря 2015 года опубликовала адресованное органам по сертификации письмо № 48314/НС «О недопущении нарушений».
В письме излагается информация о недопущении нарушений требований законодательства в заполнении форм сертификатов соответствия, в результате которых не удается идентифицировать выпускаемую в обращение продукцию.

Необходимость опубликования такого разъяснения возникла по причине участившихся случаев оформления сертификатов соответствия на запчасти и компоненты транспортных средств без надлежащего заполнения бланков. В графах сертификатов «Продукция» и в приложениях к ним, в частности, нет сведений, по которым бы можно было однозначно идентифицировать продукцию.

В этой связи Росаккредитация напоминает, что на территории ЕАЭС для исполнения и применения обязательны единая форма сертификата соответствия, а также правила его оформления, которые утверждены решением Коллегии ЕЭК № 293 от 25.12.2012.

В документе указано, что в поле № 8 «Продукция» сертификата соответствия требованиям ТР ТС обязательно необходимо указывать полное наименование продукции, а также сведения о ней, обеспечивающие ее идентификацию (марку, модель, тип, артикул и т.д.). В случае если сведения содержат большой объем информации, то она отмечается в приложении к сертификату соответствия.