Поможет ли новый ветеринарный законопроект изменит ситуацию на рынке

Сложность российской действительности в том, что отсутствует единая ветеринарная служба, нет функционирующей единой электронной базы данных о продукции и сертификатах. Например, получая сертификат в Хабаровске (здесь остается корешок на него), саму продукцию можно увидать только в Брянске, а подтверждение о соответствие ее выданному сертификату прождать несколько месяцев и только по запросу.

При этом хабаровские ветеринары вовсе не обязаны отвечать на запрос – они независимы. Естественно, продукция не станет ждать так долго. Аналогичная ситуация складывается и с фитосанитарными сертификатами (впрочем, проблемы есть везде, от гигиенического сертификата до сертификата соответствия).  Новый законопроект о ветеринарии лишь закрепляет раздробленность ветеринарных служб, не создает национальной, единой ветеринарной службы, хоть и более подробно расписывает порядок ветеринарных процедур.

На местах ситуация бывает разной, считает Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора. Например, технический регламент, запрещающий делать производителям молоко из порошка, в большинстве случаев просто игнорируется. Производитель, поставивший целью соблюдать действующее законодательство в сфере безопасности продукции, оказывается бессилен в конкурентной борьбе против тех, кто никакие регламенты не соблюдает – продукция у них объективно дешевле.