Об окончании переходных периодов

31 июля 2015 года закончился переходной период для техрегламента Таможенного союза «О безопасности маломерных судов», который применяется с 1 февраля 2014 года. По решению Коллегии ЕЭК № 190 от 18.10.2012, которое определило порядок введения данного ТР ТС в действие, 31 июля сего года завершается срок действия сертификатов и деклараций соответствия на маломерные суда, которые были выданы или приняты до дня его вступления в силу. Поэтому, с 31.07.2015 стало невозможным производство и выпуск в обращение продукции по национальным требованиям государств-членов ТС.

Также 1 августа 2015 года завершился переходной период и для технического регламента ТС «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

Также стоит отметить, что с момента завершения переходных периодов для данных техрегламентов производители, продавцы и импортеры оборудования и маломерных судов, должны выпускать продукцию в обращение на рынок ЕАЭС, маркированную специальным знаком «ЕАС». Также обязательным условием для выпуска в обращение данных видов продукции является наличие документов о подтверждении соответствия оборудования и судов требованиям упомянутых ТР ТС.

При этом реализация такой продукции, выпущенной в обращение в период действия с документами об оценке соответствия, полученных до вступления в силу обозначенных ТР ТС, разрешена до окончания ее срока службы.