О согласовании национального законодательства с ТР ТС

Минпромторг внес в Правительство РФ проект постановления об отмене некоторых требований национального законодательства по причине вступления в силу ряда техрегламентов Таможенного союза и опубликовал соответствующую информацию на своем сайте 21 июля сего года.

Министерство, в частности, сообщает, что данным законопроектом должно будет отмениться несколько национальных требований, которые действуют для продукции, в отношении которой техрегламенты ТС уже вступили в силу. Речь идет о шести регламентах – соковом ТР, о безопасности пищевой продукции, о безопасности зерна, о пищевых добавках, о специализированных и диетических продуктах, о безопасности продукции легпрома.

Минпромторг напоминает, что с момента вступления в силу техрегламентов ТС на территориях стран-участниц ЕАЭС соответствующие обязательные требования к продукции, утвержденные национальными законодательствами этих государств, действуют только в части переходных периодов. По завершению переходного периода национальные требования более не применяются для выпуска продукции в обращение, для оценки соответствия объектов техрегулирования и госконтроля за соблюдением требований техрегламентов. 

Напоминаем, переходной период для «пищевых» техрегламентов ТС завершился 15 февраля текущего года.