Минсельхоз разработал новые правила выдачи ветеринарных сертификатов

В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации вынесли на обсуждение проект, который содержит совершенно новые правила предъявления ветеринарных сертификатов на территории России. Все документы будут предоставляться по единому образцу согласно наднациональному законодательству в Таможенном союзе.

Сертификаты старого образца будут действительны до первого июля будущего года. После утверждения новые правила будут действовать с 01 июля 2013 года. Оформление и выдача сертификатов соответствия будет производиться подконтрольными органами, содержание которых можно найти в Приложении 2 к Правилам. Предполагается, что оформление документов будет бесплатным. Следует также иметь в виду, что при оформлении планируется использовать специальные бланки, они будут введены в автоматизированную систему. Время, которое будет затрачено на оформление и выдачу документов, не займет более пяти часов. Как только подтверждается соответствие товара требованиям Таможенного союза, начнется процедура сертификации.

Будут выдаваться сертификаты на каждую часть товара, они будут действительны, пока товар будет перевозиться, храниться и реализовываться. В это время необходимо сохранять информацию о выданных сертификатах в электронном виде, но также необходимо сохранить информацию в виде корешков в течение 3-х лет той организацией, где были получены эти документы. Согласно Приказу Министерства сельского хозяйства планируется год для переходного периода, до 01 июля 2013 года.