Минпромторг не был услышан

Обеспечение государственного контроля над соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» будет возложено сразу на две Федеральные службы РФ: по ветеринарному и фитосанитарному контролю; по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Фактически создается система двойного контроля, от которой ушли в 2009 году.

Двойной контроль, вызвавший нарекания, как со стороны бизнес-сообщества, так и со стороны государственных органов (в частности Минпромторга), необходим для контроля импортной продукции после вступления России в ВТО. Россельхознадзор будет проверять зерно, приобретаемое организациями не для личных нужд, плюс – контролировать процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Роспотребнадзор станет контролировать проверку соответствия качества зерна, реализуемого для личных нужд. Также Федеральные службы будут вести государственный контроль за соответствием зерна, выпущенного до дня вступления в законную силу комментируемого техрегламента, его требованиям.  Федеральные службы будут взаимодействовать друг с другом, обмениваясь информацией по вопросам обязательной сертификации продукции, контроля над нею.