Изменение еще одного технического регламента

На внутригосударственное согласование в Таможенном союзе вынесен проект изменений к действующему техническому регламенту о требованиях к авиационному и автомобильному бензину, судовому и дизельному топливу, мазуту и топливу для реактивных двигателей. Проект доступен для ознакомления на официальном сайте ЕЭК со 2 сентября. Всего предлагается внесение шесть изменений.

Так, будет изменено содержание термина «мазут»; запрет на выпуск автомобильного бензина и дизельного топлива экологического класса К2 в Казахстане будет перенесен с 1 января 2014 года на 1 января 2016-о; проведена корректировка формулировки Приложения №1 об обозначении марки дизельного топлива и автомобильного бензина; изложены Приложения №4 и №5 о требованиях к характеристикам мазута и топлива для реактивных двигателей соответственно.

Напомним, что изменяемый технический регламент действует на территории Таможенного союза с 31.12.2012. Требования уже неоднократно подвергались нападкам со стороны экспертов, называющих многие из них избыточными, при том, что непосредственно качества самого топлива и бензина они не затрагивают. Более того, обращение отдельных марок топлива в России невозможно уже потому, что отсутствуют требования к их производству.