Дополнения к правилам определения страны происхождения

4 сентября Минпромторг РФ опубликовал утвержденные дополнения к правилам определения страны происхождения товаров. Эти дополнения к правилам подготовлены для реализации постановления Правительства РФ № 656, которое касается запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения для закупок в целях обеспечения муниципальных и государственных нужд. Постановление было принято 14 июля 2014 г. 

Утвержденными приказом № 64 ТПП России предусмотрено: 
– к российскому происхождению будет относиться товар в зависимости от глубины уровня локализации; 
– уступки для товаров, которые не соответствуют правилам СНГ ( автомобили, с локализованным производством на территории Таможенного союза); 
– запрет на допуск некоторых видов товаров машиностроения в случае размещения заказов на поставки для государственных и муниципальных нужд. 

Дополнение также оговаривает процедуру выдачи специального акта, который подтверждает, что он произведен на территории РФ. Данный документ даст возможность предприятиям принимать участие в госзакупках. Стоит отметить, что российские, казахстанские и белорусские товары имеют равные условия допуска на рынок госзакупок. Желающему принять участие в госзакупках необходимо будет предоставить сертификат происхождения СТ-1, которым и будет подтверждено белорусское или казахстанское производство товара. Такие сертификаты будут выдаваться уполномоченными органами Республик Беларусь и Казахстан.