Безопасность производства хлора и сетей газопотребления

Нынешним летом вступят в силу Федеральные правила и нормы по промышленной безопасности, в частности правила безопасности производств хлора и сетей газопотребления.

Это стало известно после официального опубликования соответствующих приказов Федеральной службы по экологическому, атомному и технологическому надзору. Приказ Ростехнадзора о безопасности сетей газопотребления и газораспределения начнет действовать с 28 июля, а «Правила безопасности производств хлора и хлорсодержащих сред» вступят в силу 11 августа.

Согласно общим требованиям, опасные производства должны быть приведены в соответствие с положениями данного документа. Для этого эксплуатирующая организация после анализа фактического состояния ОПО обязана разработать комплекс компенсационных мер по его эксплуатации совместно с обоснованием безопасности и задекларировать продукцию. Результаты анализа риска, который выполнен в обосновании безопасности, должны быть внесены в декларацию промышленной безопасности, которая в свою очередь, подлежит экспертизе промышленной безопасности.

Кроме общих требований, Правила включают:

– требования к производству хлора различными методами;

– требования к технологическому оборудованию;

– требования к системам контроля;

– требования к хранению и транспортировке жидкого хлора.

В правилах также описаны средства индивидуальной защиты и требования безопасности для потребителей жидкого хлора. Помимо хлора, в документе особое внимание уделено производству, транспортировке, хранению, дозированию и сливу гипохлорита натрия.

Помимо обозначенных правил, официально опубликованы еще несколько других Приказов Ростехнадзора.