Авторские права будут защищаться еще строже

В Кабмине Азербайджана сообщили об утверждении правил, согласно которым будет вестись реестр товаров, являющихся объектами интеллектуального права.
В представленном документе записано, что Таможенный комитет рассматривает заявление в течение одного месяца с момента его поступления и принимает решение о внесении, либо об отказе от внесения товаров в реестр.
В заявлении о защите прав интеллектуальной собственности и внесении товаров в реестр будет указываться информация о правовладельце, о наличии права на интеллектуальную собственность, содержатся описание товаров, информация, позволяющая выявить, что товары являются пиратскими и контрафактными, и в случае выявления, что товары не являются таковыми, на заявителя возлагается ответственность возмещения ущерба, вызванного задержкой товара, владельцу или другим заинтересованным лицам, а также расходов таможенных органов.
Комитет должен быть сразу проинформирован о внесении изменений в заявление, либо в прилагаемые к нему документы.
Срок защиты прав правообладателя, учитывая срок, указанный заявителем, определяется до пяти лет со дня принятия Таможенным комитетом решения о внесении товаров в реестр. При наличии обращения заявителя этот срок продлевается решением комитета.