Запрет ввоза сыра из Нидерландов

Как сообщают пресс-службы, с 19 декабря текущего года Россельхознадзор ограничит ввоз на территорию Российской Федерации сыров 13 производителей из Нидерландов. Как поясняют представители надзорных органов, основной причиной является ненадлежащее качество оформления документации, в частности сопроводительных документов и имеющихся сертификатов соответствия продукции.

Согласно статистическим данным, голландский сыр составляет 15 % от всего поставляемого в Россию сыра. Данное решение надзорных органов оставит российские новогодние праздники без голландского сыра. Объем импортной голландской молочной продукции в текущем году составил сумму более чем 184 миллиона долларов.

Некоторые эксперты полагают, что данный запрет на ввоз сыра из Нидерландов носит политический характер, поскольку ситуация с выявлением проблем качества импортируемого сыра началась практически сразу после возникновения дипломатического конфликта, связанного с избиением российского дипломатического представителя в Нидерландах.

Из подобных проблемных ситуаций за последнее время можно вспомнить кондитерский скандал с Украиной, винный – с Молдавией, проблемы, связанные с качеством литовской молочной продукцией.