Запрет на импорт «заморского» скота повлечет за собой…

Ничего он за собой не повлечет, по крайней мере, повышения цен на мясо не будет, пообещал президент Мясного союза России Мушег Мамиконян.

Уже более месяца Россельхознадзор грозил ввести запрет на импорт европейского мяса крупного и мелкого скота. И теперь осуществил свою угрозу. Причиной запрета стала вспышка в Европе вирусных заболеваний, которые опасны для животных. Второй причиной назвали то, что ветеринарная служба России так и не получила от Европейского союза информации о принятых противоэпидемиальных действий, запрошенных еще в начале года.

Не стоит бояться далеко идущих экономических последствий этого запрета, говорят эксперты, поскольку объемы импортного мяса были не так уж и высоки – всего 40 000 тонн свинины, в то время, как в самой России производство этого мяса составляет 2,4 миллиона тонн. Таким образом, повышения цен не должно быть в принципе. Единственный нюанс, производителям мясной продукции, которые сотрудничали с зарубежными поставщиками, порекомендовали переориентироваться на сотрудничество с отечественными поставщиками.