Закон расширит полномочия Федеральной службы по аккредитации

19 марта в ходе вечернего пленарного заседания Госдума России приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в ч. 2 ст. 28.3 и в ч. 1 ст. 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Данный закон расширит полномочия Росаккредитации по аккредитации.

Разработанным Минэкономразвития законопроектом предложено дополнить ст.28 КоАП «Возбуждение дел об административном правонарушении» пунктом о возможности  национальному органу по аккредитации проводить админрасследование в области техрегулирования в отношении деятельности испытательных лабораторий и органов по сертификации. То есть, Росаккредитация получит полномочия по проведению админрасследований в сфере техрегулирования и расширит состав административных правонарушений, по которым должностными лицами ФСА можно будет составлять протоколы о нарушениях.

В настоящий момент Федеральной службой по аккредитации осуществляется контроль за работой аккредитованных лиц. Ее полномочия по составлению протоколов ограничены только ст. КоАП 14.47 и 14.48 – по нарушению правил по выполнению работ по сертификации и представлению недостоверных результатов испытаний, исходя из чего, Росаккредитация сегодня не имеет права составлять протоколы по другим админнарушениям. При этом другие федеральные органы исполнительной власти госнадзора имеют право, не обращаясь в прокуратуру, самостоятельно составлять такие протоколы. Сейчас законопроект ожидает поправки, и последующие чтения.