Вступление в силу железнодорожных технических регламентов

Меморандум о взаимодействии при вступлении в законную силу техрегламентов Таможенного союза в отношении железнодорожного транспорта был подписан Железными дорогами стран, которые входят в ТС.

1

Как поясняют эксперты, речь идет о технических регламентах касательно безопасности железнодорожного транспорта и его инфраструктуры. Всего вступят в силу 3 техрегламента, Решением комиссии дата вступления назначена на 2 августа следующего года.

Данное соглашение подразумевает совместные согласованные действия администраций Железных дорог Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана в вопросах технического регулирования железнодорожного транспорта, соответствия требованиям техрегламентов Таможенного союза, модернизация базы ж/д продукции.

Напомним, что подписание Меморандума состоялось 27 ноября 2013 года в ходе Международного семинара, который проходил в Минске с 26 по 27 ноября нынешнего года. Помимо представителей Железных дорог России, Беларуси и Казахстана, также присутствовали на мероприятии Совет по метрологии, стандартизации и сертификации, представители производителей ж/д техники, а также другие заинтересованные организации.