Вступили в силу ТР ТС на автомобильные дороги и тракторы

С 15 февраля в ЕАЭС вступили в силу два техрегламента – «Безопасность автомобильных дорог» и «Безопасность сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним». 

Техрегламент на автомобильные дороги устанавливает требования безопасности к автодорогам в части их проектирования, ремонта и эксплуатации, в том числе и требования к дорожно-строительным материалам и изделиям, техническим средствам, которые используются для организации дорожного движения (дорожные знаки, светофоры и т.д.). При этом действие данного ТР не распространяется на автодороги, не относящиеся к общему пользованию, например, спортивные трассы или дороги промышленных предприятий, а также улицы в населенных пунктах. 

Техрегламент на тракторы устанавливает единые требования к изготавливаемым в государствах ЕАЭС и ввозимым на его территорию гусеничным и колесным тракторам, прицепам к ним и их составляющим. Особые требования выдвинуты к обеспечению экологической безопасности. 

Касательно оценки соответствия продукции требованиям техрегламента о «Безопасности автомобильных дорог», то для техсредств и материалов, подпадающих под его действие, предусматривается и сертификация, и декларирование соответствия. Ранее оформленные сертификаты и декларации о соответствии действуют для этого ТР до 1 сентября 2016 года.  Для оценки соответствия тракторов и прицепов предусматривается только сертификация. Срок действия ранее оформленных сертификатов – до 5 марта 2017 года.