Возобновление поставок литовской молочной продукции

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготавливает документы, согласно которым снимается запрет на поставку литовской молочной продукции в Российскую Федерацию. Об этом сообщила Анна Попова – временно исполняющий обязанности руководителя Роспотребнадзора.

Как сообщалось ранее, в декабре представители Федеральной службы отметили некоторый прогресс в процессе переговоров с литовскими коллегами по молочной продукции. Роспотребнадзор заявил, что литовская сторона на встрече с представителями ведомства сообщила о проведения дополнительных мероприятий по обеспечению соответствия микробиологическим требованиям продукции, а также выполнение мер по усилению контроля производства и герметизации. Кроме этого, литовские производители устранили несоответствие состава, заявленного на этикетке продуктов, фактическим.

Напомним, что запрет на ввоз литовских молочных продуктов был введен в начале октября. В первую очередь данное ограничение коснулось сухого молока, изготовленного в Литве, и сыра «Сваля». У Роспотребнадзора возникли претензии к качеству молочных продуктов. По словам экспертов ведомства, в импорте были обнаружены вредные вещества, наличие которых исключает возможность выдачи сертификата соответствия продукции, кроме того, они угрожают здоровью потребителей.