Возможна ли совместная проверка растительных грузов?

Российские специалисты возможно будут сотрудничать с белорусскими коллегами в сфере обеспечения надлежащей проверки грузов растительного происхождения на границе ТС.

Представитель Россельхознадзора рассказал о том, что Белоруссия сама предложила совместную работу белорусской и российской стороны на границе государств. На данный момент по этому вопросу ведутся переговоры в Минске. В частности обсуждение касается проблемы усовершенствования системы проверки растительных грузов на границе ТС и снижения риска провоза карантинных объектов на территорию союзных государств.

Причиной начала этих переговоров стало недовольство России качеством проверки Белоруссией грузов, пересекающих границу ТС. В частности в период 15-25 ноября на территорию России через Белоруссию прошло 86 грузовиков с грузами, на которых стояли ненарушенные пломбы, что означает – грузы не проверялись на момент пересечения ними белорусской границы. Теперь Белоруссия хочет исправить ситуацию и желает сотрудничать в этом вопросе с Россией.