Внесены изменения в два ТР Таможенного союза

14 мая официально опубликованы Решения Коллегии ЕЭК об изменениях в ранее принятые Решения, которые касаются техрегламентов Таможенного союза по безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах и по безопасности маломерных судов.

Так, Решение № 72 продлило переходной период для маломерных судов, которые не подлежали обязательному подтверждению соответствия до вступления в силу ТР ТС «О безопасности маломерных судов». Ранее производство и выпуск маломерных судов без оценки соответствия и маркировки специальным знаком обращения на рынке было разрешено до 1 января 2014 г., то новая дата 1 ноября 2014 года. Первая дата изначально была спорной, так как техрегламент вступал в действие с 1 февраля 2014 г..

Решение № 73 внесло изменения в Перечни стандартов, которые необходимы для оценки соответствия, применения требований и обеспечения добровольного соблюдения требований ТР ТС «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах». Изменения отражают концепцию существования нескольких вариантов стандартов на один и тот же продукт, что обусловлено международной практикой и экономической потребностью стран-участниц Таможенного союза.

Принятые перечни традиционно оформлены в виде таблицы, и вступят в силу через 30 дней с момента их опубликования.