В техническом регламенте о молоке может пропасть слово «молокосодержащий»

Союз российских предприятий, которые работают в молочной отрасли, считают, что необходимо удалить из технического регламента таможенного союза на молоко и молочную продукцию термин «молокосодержащий». Письмо с такой информацией направили председателю коллегии евразийской экономической комиссии Виктору Христенко. Работники союза требуют переименовать данную группу продуктов на прочую продукцию, которую изготавливают с применением молока.

Помимо этого, специалисты хотят запретить использовать термин «молочную» на всех товарах, которые относятся к данной категории. Союз предприятий молочной отрасли предлагают поднять уровень содержания жира в масле и привести требования технического регламента таможенного союза к международным стандартам. Свои предложения специалисты объясняют тем, что новые изменения в техническом регламенте позволят увеличить спрос на отечественное молоко. А вот национальный союз производителей молока получил много жалоб от производителей молока, Министерства сельского хозяйства Казахстана, производителей и переработчиков молока Беларуси на такие изменения.

Многие производители и переработчики считают, что такие изменения ведут к удорожанию молочных продуктов, снизится потребление молока. Треть всей продукции в магазинах придется убирать, так как к ним всем применяется термин «молокосодержащий». В итоге таких изменений потребитель лишится привычных продуктов питания, что негативно отразится на экономичности данной отрасли.