В ЕЭК разрабатываются три новых Договора

ЕЭК занимается разработкой Договора о правилах по безопасности и обращении продукции, к которой не установлены требования посредством технических регламентов Евразийского экономического союза.

7 октября на заседании ЕЭК, представителями Комиссии и уполномоченных органов государственной власти, экспертами из стран ЕАЭС рассматривался проект данного Договора. Основным положением документа является безопасность продукции, включая ее перевозку, хранение и эксплуатацию. В основу проекта положены лучшие международные и европейские практики. Отдельное внимание было уделено постулатам о проведении мониторинга безопасности продукции в ЕАЭС и обмену информацией между участниками Союза касательно выявления на внутреннем рынке опасных товаров.

Участники также договорились о согласовании последующих шагов по дальнейшей работе над документом, решили уже в ноябре провести очередное заседание Рабочей группы, которая планирует закончить работу над проектом к концу этого года.

Также в настоящий момент в ЕАЭС идет работа над еще двумя Договорами. Это Договор об условиях и порядке устранения техбарьеров в торговле с третьими странами, а также Договор о принципах и путях гармонизации законодательства стран-участниц Союза в сфере госконтроля над соблюдением ТР ЕАЭС.