Украинский экспорт теперь досматривается с пристрастием

После отставки Правительства Украины Федеральной таможенной службой России снова ужесточился контроль украинских товаров на границе, тем самым обострив конфликт полугодовой давности. Украинские товары вновь попали в зону риска и подвергаются 100% таможенному досмотру. В первую очередь пострадали украинские компании-производители продуктов, сферы машиностроения и металлургии.

С 28 января все грузы, перемещаемы с территории Украины подлежат тщательному таможенному досмотру. Грузовики и железнодорожные вагоны, проходят 100% досмотр российскими таможенниками – продукция выгружается из транспорта, взвешивается, берутся пробы для лабораторных исследований, подвергаются экспертизе сертификаты происхождения товара. Таможня даже требует финансовое обеспечение в размере от 5 до 40% заявленной стоимости товара. Транзитные товары, которые идут в Россию через  Украину подвергаются такой же процедуре.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков сообщила своим членам о возникшей ситуации на пограничных пунктах пропуска украинско-российской границы и рекомендует учитывать возможные задержки при планировании международных перевозок. Предполагается, что процесс доставки грузов теперь может занять 10-15 рабочих дней, что намного больше привычного времени.

На данную ситуацию Министерство доходов и сборов отвечает, что ФТС России официально не давала указаний об изменении порядка таможенного контроля на границе и не публиковала информацию о принятии особых мер в отношении украинского экспорта.

КоммерсантЪ