Украинская продукция может лишиться своей части на рынке ТС

Украина, подписав соглашение о работе с ЕС, может лишиться значительных льгот во время торговли с ТС и странами СНГ. На данный момент ЕЭК проводит исследование сложившейся ситуации и последствий введения в силу соглашений между Европой и Украиной.

Было пояснено, что данным соглашением, которое заключено между странами СНГ, предусматривается изменением условий работы с тем либо иным партнером в ряде случаев. К примеру, если существуют основания для использования компенсационных или защитных мер, которые разрешены правилами ВТО. Или в том случае, если страны-партнеры будут менять торговые режимы со своими партнерами, что может привести к росту импорта и, следовательно, к ущербу экономике стран, входящих в ТС и ЕЭП.

Таким образом, большая часть украинской продукции, которая на данный момент имеет льготы в торговле со странами ТС, может быть обложена налоговыми пошлинами. При этом, даже в таком случае условия эти не будут хуже, чем те, которые предоставляет ТС другим странам в рамках обязательств торговли в ВТО. Правда, для производителей из Украины такие ограничительные меры могут нанести немалый вред, поскольку на большую часть товаров сегодня действует ставка, а также работает упрощенная система по оформлению сертификационных документов.