ТС и США договорились!

США и Таможенный союз договорились о ветеринарном сертификате на ввозимую в ТС птицеводческую продукцию (подвергается обязательной сертификации Таможенного союза). Действие утвержденного сертификата будет распространяться на экспорт из Штатов инкубационных яиц, суточных утят, индюшат, гусят, страусят и цыплят. Информация об этом появилась на официальном сайте ЕЭК. Документ направлен на подписание сторонами.

По данным Минсельхоза США (службы сельского хозяйства зарубежных стран) Россия в прошлом году импортировала из США более 266 тысяч тонн мяса птицы (это на четверть больше, чем в 2011, +25,4%). По данным ФТС Россия импортировала всего 527 тысяч тонн мяса птицы (т.е. почти половина приходится на американскую продукцию). При этом в 2011 году всего было импортировано 418,8 тысяч тонн (+25,8%).

Стоимость импортируемой продукции в 2012 году составила 839,6 миллионов долларов (против 592,5 в 2011). Также на переговорах между сторонами бал затронут вопрос о согласовании ветеринарных сертификатов с теми, что отличаются по форме от согласованных и используются при ввозе на территорию ТС продукции с территории третьих стран.

Стороны обсудили сертификаты на племенной и пользовательный, убойный КРС, эмбрионы крупного рогатого скота, коз, овец, убойных и племенных свиней, пользовательных, племенных и спортивных лошадей, сперму быков-производителей. Переговоры будут продолжены. Одновременно, но в другом месте, в рамках самого ТС были приняты единые технические регламенты на продукцию машиностроения.