Требования Россельхознадзора

Относительно нового порядка экспорта в Россию подконтрольных Россельхознадзору товаров, ведомство уже опубликовало соответствующие разъяснения. Новый порядок вступит в силу после того, как РФ официально станет частью ВТО. При этом он касается в большей степени тех товаров, которые относятся к группе низкой степени риска., и по которым еще не достигли соглашения по применению ветеринарных мер.

При этом Россельхознадзор хочет, чтобы требования законодательства ТС соблюдались экспортерами добровольно, ведь нормы ВТО не предусматривают обязательного выполнения этого условия.

Для этого введен специальный переходный режим допуска товаров из третьих стран на внутренний российский рынок. Согласно ему товары будут и дальше возиться на основании привычных реестров предприятий. Однако есть небольшой нюанс – предприятия должны соглашаться на проведение аудита представителями Россельхознадзора. В ином случае им придется предоставлять подтверждение, что товары соответствуют требованиям ТС о качестве и безопасности продукции. При согласии на аудит действия расценят как добровольный шаг.