Техрегламент на мясную продукцию – защита от некачественной продукции

Новый технический регламент на мясо и мясную продукцию предписывает производителям выпускать колбасу, соответствующую стандарту, если те имеют желание использовать названия, хорошо знакомые потребителю. Об этом заявил официально Министр по вопросам технического регулирования ЕЭК – Валерий Корешков. 

Техрегламент «О безопасности мяса и мясной продукции» вступит в силу через год. Среди его основных норм есть положение, которое прописывает установление конкретных требований к маркировке указанной продукции. В частности, этим документом запрещено использовать название продукции, установленного в стандартах, если эта продукция данным стандартам не соответствует. В частности речь идет о таких названиях, как «Докторская», «Молочная», «Зернистая», «Любительская» и т.д.

Если производитель хочет воспользоваться этими названиями, то он должен строго соблюдать стандарты и подтверждать соответствие продукта сертификатами соответствия техрегламенту, после того как документ вступит в законную силу. При этом производители должны будут сделать свой товар действительно мясным изделием, а не колбасным, соблюдая требования %-ного содержания мяса в продукции.