Темпы разработки техрегламента ТС «О безопасности зданий и сооружений» не устраивают экспертов строительной отрасли

В стенах Российского союза промышленников и предпринимателей прошло заседание Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в строительной отрасли, на котором обсуждались вопросы, связанные с техническим регламентом ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

Выступая на совещании, эксперты отметили, что союзные организации по сертификации постоянно откладывают разработку и принятие регламента из-за задержек в согласовании изменений в Соглашении о единых принципах и правилах техрегулирования в Таможенном союзе, формирующих особенности и принципы технического регулирования в строительном секторе. По словам председателя Межотраслевого совета по техрегулированию и стандартизации в строительной отрасли С. Пугачева, разработчики технического регламента игнорируют мнение экспертов в области строительства.

По итогам совещания участниками мероприятия был составлен Протокол, предусматривающий обращение к Минрегиону РФ как разработчику проекта с инициативой создания рабочей группы, в которую войдут участники совещания для завершения разработки технического регламента Таможенного союза. Благодаря участию рабочей группы появится возможность согласования предложений между органами власти и представителями строительного бизнеса. Кроме того, участники договорились в обязательном порядке привлекать профильные технические комитеты по стандартизации и профессиональных участников рынка к разработке проектов перечней МСП, МСН и стандартов.