Текущие изменения в законодательстве

Решением Совета ЕЭК N 78 внесены изменения во второй раздел Единого перечня товаров, которые подлежат санитарно-эпидемиологическому контролю на таможенных границах ТС в связи с вступлением в действие соответствующих техрегламентов Таможенного союза.

В данный раздел изменения внесены согласно приложению к Решению. Изменения заключаются в следующем:

– пункты 1,3, 4 и 5 перечня исключены;

– пункт 2 читать в следующей редакции: «Продукты детского питания группы 03 ТН ВЭД ТС»;

– пункт 10 читать в следующей редакции: «Предметы личной гигиены для взрослых».

Изменения также коснулись пункта 11 и таблицы. Из таблицы исключены некоторые пункты, позиции с некоторыми кодами поменяли содержание. В целом изменения коснулись рыбных консервов, которые по определению производителя относятся к детскому питанию, дезодорантов для помещений, женских гигиенических прокладок и тампонов.

Решение вступит в силу через 30 календарных дней после  18 сентября 2014 года – даты его официального опубликования.

Приложение к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 18 сентября 2014 г № 78

Также изменения внесены в Единый перечень продукции, для подтверждения соответствия которой нужна декларация о соответствии. Они внесены Постановлением Правительства РФ N 1009 от 02.10.2014 г. В частности из данного Перечня исключены разделы 9210, 9213, 9214, 9216 и 9217.

Распоряжением тоже установлены сроки действия деклараций о соответствии, которые были приняты до дня вступления в силу техрегламента ТС «О безопасности мяса и мясной продукции», и порядок производства и выпуска продукции по указанным документам.  Продукция и упаковка, которые выпущены в обращение на территории России по указанным документам, не подлежат перемаркировке знаком соответствия.