СЗТУ запустил в работу универсальный досмотровый офис

Перед Северо-западным таможенным управлением главой ФТС России Бельяниновым была поставлена задача по разработке и внедрению Универсального досмотрового офиса. Эту задачу глава ФТС озвучил на прошедшей в мае в Санкт-Петербурге выставке «Таможня Северо-запад 2011». На сегодняшний день сотрудниками СЗТУ разработан и запущен для опытной эксплуатации УДО «Онега», который работает в Вологодской таможне на Вытегорском таможенном посту, обслуживая причалы Волго-Балтийского канала.

УДО создан на колесной базе автомобиля «Фиат Дукато». В течении месяца специалистами была создана внутренняя начинка. Основной задачей разработчиков являлось не только наполнение автомобиля оргтехникой и необходимыми приборами, но и их такое размещение и крепление, которое позволяло бы сохранить в целости оборудование при движении автомобиля, в том числе и по проселочным и лесным дорогам.

Универсальный досмотровый офис может длительное время работать при отсутствии электропитания от стационарной сети, в нем установлен бензиновый генератор, способный выдавать необходимое напряжение в 220В. Для слежения за перемещениями УДО «Онега» применяется система спутникового слежения «GSM-ГЛОНАСС». УДО «Онега» планируется представить на предстоящей в октябре выставке «Таможенная служба 2011».