Сювяоро может значительно разгрузить Торфяновку и Брусничное

Пропускной пункт на российско-финской границе в карельском селе Сювяоро сейчас открыт только для экспорта лесопродукции из России. Правительство Карелии добивалось изменения статуса этого пропускного пункта еще с конца 1990-х. И вот Федеральная таможенная служба России объявила, что к 2017 году там будет создан полноценный международный автомобильный пункт пропуска.
Сювяоро расположено не намного дальше от Петербурга, чем другие пропускные пункты. До него около 230 км, а до Торфяновки, например, около 200 км. Поэтому он вполне может значительно разгрузить наиболее популярные – Торфяновку и Брусничное. Проезд через Сювяоро может быть интересен петербуржцам, которые следуют в такие регионы Финляндии, как Северная Карелия, Южный Саво, Северный Саво, Кайнуу. У россиян уже давно пользуется спросом недвижимость в Южном Саво. Учитывая довольно низкую цену, теперь россияне охотно обзаводятся и участками в Северной Карелии и Северном Саво. Необходимо отметить и спрос на туристические объекты. Увеличилось в этом году и количество покупателей коммерческой недвижимости в районах, близких к Сювяоро.
А в Карелии петербургские бизнесмены пока не спешат развивать бизнес. Но все еще может измениться, ведь заправки тоже пользуются большим спросом у туристов.