Страны МГС подпишут соглашение

7 государств, которые входят в состав Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации , подпишут соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Это решение было принято по причине того, что все 7 стран нуждаются в улучшении взаимной торговли и дальнейшему росту экономики каждой из них. РФ, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан приняли соответствующее решение на прошедшем 30-м научно-техническом заседании по аккредитации стран МГС.

Кроме того, на заседании обсудили такие вопросы, как работа нацорганов, занимающихся оценкой соответствия и аккредитации, реализация плана действий МГС до 2015 года, осуществление норм Стратегии развития МГС до 2020 года. Особенно пристальное внимание они уделили обсуждению выполнения обязательств по реализации 1-го и 2-го этапов Стратегии экономразвития СНГ до 2020 года. Не забыли участники заседания и о реализации Решения Совета глав правительств СНГ, касающегося конкурса на соискание премии СНГ за заслуги и достижения в области качества товаров и услуг.