Страны ЕС могут индивидуально получать разрешение на свинину

Россельхознадзор предложил странам Евросоюза, которые находятся далеко от очага заражения АЧС, индивидуально получать разрешение в ТС на ввоз свинины.

Такое предложение было внесено некоторое время назад, но Еврокомиссия до сих пор так и не обратилась в Таможенный союз по вопросу регионализации распространения АЧС.  Сейчас ограничение на ввоз свинины действует для всех стран ЕС, хотя только в Литве и Польше были зафиксированы случаи опасной болезни.

Россельхознадзору не удается конструктивно договориться с Европой. Российское ведомство внесло предложение, чтобы страны, территориально удаленные от очага заражения АЧС, индивидуально обращались в ТС за проведением регионализации, ведь во Франции, Бельгии, Испании, Португалии, Даниия и Нидерландах не попали в группу риска, как это случилось с Польшей, Литвой и Латвией и Эстонией. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, сообщил, что в Смоленской области снова была задержана машина с контрабандным мясом из Литвы, и российская сторона расценивает это как недостаточный контроль за ситуацией.

В то же время Россия собирается возобновить поставки свинины с бразильского предприятия  BRA S.A. Такое решение было принято на основании гарантий, сертификатов происхождения и ветеринарных документов, которое министерство сельского хозяйства Бразилии представило Россельхознадзору. Также были учтены результаты инспекции предприятия и устранения недостатков на нем.

На днях также Россельхознадзор ввел запрет на ввоз свинины из США.