Стандарты по нанотехнологиям, документации и оборудованию

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии приняло новые межгосударственные и национальные стандарты. Их действие начнется в 2014 году.

Новые стандарты предназначены для применения в областях нанотехнологий,  промышленной автоматизации, горно-шахтного оборудования, конструкторской документации и др. Речь идет о следующих стандартах:

– «Единой системы конструкторской документации. Электронных документов. Общих положений» – ГОСТ 2.051-2013;

– «Нанотехнологий. Часть 7. Нанотехнологий в медицине. Терминов и определений» – ГОСТ Р 55720-2013;

– «Систем информирования о движении поездов и оповещении о приближении железнодорожного подвижного состава. Общих требований» – ГОСТ Р 55804-2013;

– «Систем промышленной автоматизации и их интеграции. Открытых технических словарей и их применения к основным данным. Часть 1. Общих сведений и основополагающих принципов» – ГОСТ Р ИСО 22745-1-2013;

– «Оборудования горно-шахтное. Рукавов шахтных резиновых высокого давления с металлическими навивками. Требований безопасности и методов испытаний» – ГОСТ Р 55735-2013.

Вступление в действие перечисленных стандартов намечено на июнь-сентябрь 2014 года.

Касательно стандарта по электронным документам стоит отметить, что на его основе могут быть разработаны и другие стандарты по той же тематике.

Федеральным агентством приняты и другие стандарты, которые вступят в силу с 1 января 2015 года, а именно:

– стандарты на гайки установленных классов прочности с мелким и крупным шагом резьбы;

– стандарты по правилам маркировки, хранения и транспортировки электрогенераторных установок;

– стандарты для ультразвуковых диагностических приборов и др.

Новые требования разработаны и для поверочной схемы средств измерений, что поможет упорядочить сертификацию типа средств измерений для объемного влагосодержания нефтепродуктов.