Сроки для применения санитарных требований для трех ТР

Коллегией ЕЭК Решением № 71 установлены предельные сроки для применения Единых санитарных требований в отношении молочной, мясной и мебельной продукции.

Положениями данного Решения дополнен пункт 2-1 Решения Комиссии «О применении санитарных мер в Таможенном союзе», который устанавливает сроки применения Единых требований в отношении той продукции, на которую распространяются требования ТР ТС. Необходимость во внесении дополнений связана с вступлением в силу трех технических регламентов Таможенного союза – «мясного», «молочного» и «мебельного».

Необходимо отметить, что с 1 мая на молочную и мясную продукцию уже не распространяются требования первого раздела Единых санитарных требований к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, так как с этого дня на территории Таможенного союза вступили в действие профильные техрегламенты на молоко и мясо.

Со дня вступления в силу «мебельного» техрегламента, а именно с 1 июля 2014 года, прекратится применение требований из шестого раздела «Требования к полимерным и полимерсодержащим стройматериалам и мебели» по отношению к мебельной продукции.

Внесение данных дополнений позволит избежать дублирования требований и двукратного оформления разрешительной документации, так как сами технические регламенты устанавливают все необходимые требования по санитарно-эпидемиологической и гигиенической безопасности.

Вступление Решения в силу ожидается с 13 июня текущего года.