Соответствующим организациям необходимо разработать проекты санитарных правил и нормативов

По результатам коллегии запланирован пересмотр санитарных правил и норм по содержанию территорий населенных мест. 28 октября 2011 года состоялось заседание коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на тему «О состоянии санитарной очистки населённых мест. Проблемы. Задачи Роспотребнадзора».
Отсутствие системы управления потоками твердых бытовых отходов, отсутствие системы селективного сбора, вывоза и переработки отходов, отсутствие схем очистки населенных пунктов и наличие несанкционированных свалок на территории городов и населенных пунктов — таков список нерешенных вопросов.
Научно-исследовательским организациям гигиенического, эпидемиологического профиля поручено провести анализ существующих научных разработок в области переработки и уничтожения твёрдых бытовых и медицинских отходов. Соответствующим организациям также дано указание разработать проекты санитарных правил и нормативов, регламентирующих требования к предприятиям, осуществляющим сортировку, переработку и утилизацию отходов.