Следственный комитет борется с китайской контрабандой

Китайские торговцы, которые работали на Черкизовском рынке, обвинили работников министерства внутренних дел в том, что они причастны к пропаже большой партии товаров. Бизнесмены обратились в Басманный суд в городе Москва, и пожаловались на то, что следственный комитет ничего не делает и отказывается заниматься делом о загадочной пропаже 200 вагонов с товаром. Общая сумма пропажи составила семь миллиардов рублей.

Китайские торговцы просят возбудить уголовные дела против оперативников и служителей министерства внутренних дел, которые расследовали дело о «китайской контрабанде» в 2008-2009 годах, тогда же они изъяли вагоны с товаром. Следственный комитет Российской Федерации объясняет отказ тем, что они считают претензии китайских торговцев Черкизовского рынка неуместными. Как рассказала средствам массовой информации адвокат китайских бизнесменов Любовь Благушина, поводом для обращения в Басманный суд Москвы послужил отказ следственного комитета в приеме заявления о совершенном преступлении.

По словам адвоката, все события и факты, которые описали в заявлении китайские бизнесмены, относятся к 2008–2009 годам, когда работники министерства внутренних дел России возбудили против главы столичной компании «Камелла» Владимира Караяни и его китайского партнера из логистического центра «Синь И» Ван Юнфэя уголовное дело по статье «Контрабанда». По версии следствия, господина Караяни и гражданина Китая Ван Юнфэя организовали контрабандный канал доставки в Москву из Китая различного товара без уплаты таможенных пошлин. Караяни якобы получал в Москве заказы на товар, а его партнер в Китае формировал на складах в Пекине партии с одеждой и обувью, после чего товар переправлялся в столицу.