Россвязь и Росаккредитация сделают процедуру сертификации устройств связи проще

ФАС и ФСА подписали межведомственное соглашение о взаимодействии в области работы сертификационных организаций, которые будут осуществлять тестирование и оценку устройств для связи. Федеральная служба по аккредитации будет привлекать специалистов, рекомендованных Федеральным агентством связи, для того, чтобы те осуществляли следующие задачи:

  • аттестация экспертов, занятых в сфере аккредитации;
  • проведение аккредитации различных сертификационных органов и испытательных лабораторий, которые будут осуществлять проверку соответствия регламентам средств связи;
  • инспекция и государственный надзор на оценкой соответствия средств связи для общего пользования.

Данное соглашение позволит существенно упростить процедуры сертификации для всех компаний, занятых в области производства средств информатизации и коммуникации. Напомним, что еще в 2011 году произошло объединение различных ведомств в единую структуру по аккредитации безопасности услуг. Росаккредитация объединила в себе несколько ведомств, ранее выполнявших индивидуальные функции, а именно: Роспотребнадзор, Россвязь, Министерство регионального развития, Россельхознадзор, Ростехрегулированиу, Росжелдор.

Несмотря на объединение, до вышеуказанного соглашения действовала отдельная система сертификации средств связи, а потому объединенного ведомства стала наблюдаться задержка по выдаче разрешающей документации, а ведь выданные 2 года назад сертификаты подходят к концу.