Россияне будут питаться экологически чистыми продуктами

Государственной Думой готовится законопроект, который устанавливает стандарты производства экологически чистых продуктов и их маркировки. Маркировка будет говорить потребителю о том, какие продукты выращены естественным путем, а какие с применением различных добавок и химикатов.

Экологически чистыми будут называться те продукты, для выращивания которых не использовались пестициды, химические удобрения, другие вредные вещества. Такая практика применяется в развитых странах. Но выращивание и производство продуктов, несомненно, повлечет за собой финансовые затраты, которые будет испытывать производитель. Отмечается, что решение подобных проблем возьмет на себя государство. Также будет проведен ряд воспитательных работ с россиянами, которым будет рассказано, что лучше питаться здоровой пищей.

Такие экопродукты смогут занять десятую долю рынка, при том условии, если на более сложные работы согласится сельское хозяйство. Как правило, в европейских странах сельскому хозяйству доплачивается за переход к «зеленым» стандартам и отказ от вредных удобрение. У нас такая материальная благодарность, скорее всего, проводиться не будет.