Россиянам больше не отведать кенгурятины

По сообщению Россельхознадзора, ведомство ввело временный запрет на поставки кенгурятины в страну в связи с нарушениями со стороны импортера, компании Macro Investments PTY ltd., которая является эксклюзивным поставщиком мяса кенгуру на территорию Российской Федерации. В начале ноября прошлого года эта компания получила эксклюзивное право на ввоз кенгурятины на территорию РФ, все остальные поставщики мяса не имели права на ввоз продукции, но это правило было нарушено самим поставщиком.

Сертификация кенгурятины была приостановлена после задержания крупной партии товара в более чем 18 тонн. По документам, сертифицирующим товар со стороны Австралии, мясо было выработано компанией Australian Meats PTY ltd, которая не имеет права на импорт мяса в Россию. Ветеринарная служба Австралии получила официальную ноту от Россельхознадхора о данном решении.

Напомним, что основные причины столь жесткого контроля над ввозимым мясом являются неоднократные нарушения требования санитарных и ветеринарных требований России в отношении мясной продукции. Кенгурятина из Австралии отличается достаточно высоким содержанием болезнетворных бактерий, которое не соответствует регламентам, принятым в РФ. Запрет на ввоз кенгурятины всеми поставщиками кроме Macro Investments был осуществлен еще в августе 2009 года. Видимо, теперь россиянам придется и вовсе обойтись без экзотического мяса.