Российские производители не довольны техрегламентом на зерно и корм

Российские производители указали на несовершенство технических регламентов Таможенного союза «О безопасности зерна» и «О безопасности кормов и кормовых добавок». Аналогичные требования предъявлены к отечественному ГОСТ Р 54316-2011 «Воды минеральные природные питьевые». Заметим, что такие требования у бизнеса к государству (в рамках системы сертификации ГОСТ Р) возникают уже не в первый раз.

В администрации Кавказских Минеральных вод указывают, что новый ГОСТ полностью лишает производителей лечебных минеральных вод их конкурентных преимуществ, т.к. приравнивает данную продукцию к обычной питьевой воде, отнеся ее к пищевой продукции. В итоге это привело к необходимости внесения в перечень и содержание компонентов минеральной вод изменений, в целесообразности которых возникают сомнения у самих производителей.

Что касается технических регламентов на зерно и кормовые добавки, то они не гармонизированы с европейскими решениями. Более того, так и не решен вопрос с тем, является ли премиксы и БВМК кормовыми добавками вообще. Производители обращают внимание разработчиков нормативно-правовой документации на необходимость более пристального внимания к проблемам и особенностям конкретного производства.