Россельхознадзор пояснил причины ограничений на ввоз растений из Таджикистана

16 апреля Россельхознадзор временно ввел ограничения на ввоз растительной продукции из стран Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана пассажирами в ручной клади. Сейчас ведомство пояснило, чем это вызвано.

Причиной запрете на ввоз растительной продукции из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана стало то, в течение 2011 года эти страны неоднократно получали от России предупреждения о том, что у пассажиров, прибывающих из этих государств, были несколько раз выявлены в ручной клади подкарантинные объекты. Также Россия несколько раз предупреждала уполномоченные органы Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана о том, что в свете этих событий она будет вынуждена ужесточить процедуру таможенного фитосанитарного контроля, чтобы карантинные для нее растения не были распространены по ее территории.

Поскольку никаких действий со стороны ведомств Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана не последовало, Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз растений в Россию, пока ситуация не будет решена, и ввоз подкарантинных растений не будет прекращен.