Роспотребнадзор выступил против разработок дополнительной формы свидетельства для пищевых продуктов

Свое мнение о разработке ЕЭК новых форм свидетельства госрегистрации и приложений к нему высказала Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Здесь уверены в том, что подготовка новых документов будет просто нецелесообразной затеей. И для того, чтобы подкрепить свои слова представители Роспотребнадзора отметили что в ТС уже действует единая форма документов для Роспотребнадзора, которая подтверждает безопасность товара. Эта документация была принята еще в 2010 году, а позже, в 2012 году, ЕЭК утвердила постановление о том, что оформление сертификатов соответствия должно будет определяться именно по ней. 

Это указывает на то, что совсем не обязательно разрабатывать дополнительную форму свидетельства для технического регламента ТС «О безопасности пищевой продукции». Более того, Роспотребнадзор напомнил и о некоторых моментах подготовки форм приложений к декларации соответствия и свидетельству государственной регистрации, которые нужны для того, чтобы подтвердить соответствие продукции в отрасли ветеринарии. 

Главный принцип тут – один товар = один документ, и отступать от этого не следует. К тому же создание слишком большого числа документов может вызвать довольно серьезные трудности в деятельности участников ВЭД.