Роспотребнадзор: товары из стран ВТО нуждаются в тщательном контроле

Как считает Геннадий Онищенко, многие товары, поступающие на территорию РФ из стран-участниц ВТО могут быть опасны для жизни. Обвинены в низком качестве продукции были и товары из стран ТС.

На сайте Роспотребнадзора появилось постановление о необходимости надзора на производством и реализацией пищевых товаров. Так, в документе описаны различные случаи заболевания в странах Евросоюза, которые непосредственно связаны с потреблением низкокачественной продукции. Это – следствие плохого контроля всех этапов по производству и реализации товара.

Так, Онищенко считает, что необходимо заново просмотреть системы мониторинга пищевой промышленности как в России, так и в ЕС. Чиновник отметил, что на сегодняшнем рынке используется непосредственно европейская система контроля качества и безопасности. По словам главного санитарного врача, данные стандарты часто преследуют для себя экономические выгоды, вместо того, чтобы обеспечивать должное качество товара. Аналогичная ситуация касается и продукции, которая поставляется из стран Таможенного союза.

И-за сложившейся ситуации, было принято решение моментально изымать любую продукцию низкого качества, поступающую на территорию РФ.