Разработки новых технических регламентов обсудили представители министерства сельского хозяйства и евразийской экономической комиссии

23 августа нынешнего года по совету представителей евразийской экономической комиссии было проведено заседание, в ходе которого обсуждались вопросы о техническом регулировании агропромышленного комплекса. От министерства сельского хозяйства выступал министр Николай Федоров, а от евразийской экономической комиссии – министр по техническому регулированию Валерий Корешков.

Министры сошлись на мнении, что данные вопросы являются довольно актуальными, поэтому выразили свою готовность для проведения переговоров. Диалог состоялся как раз в преддверии вступления в силу и утверждения некоторых новых технических регламентов таможенного союза. Министр сельского хозяйства Российской Федерации высказал важные задачи для обсуждения, а именно условия для здоровой конкуренции, гармонизация правового поля и необходимость организовать зону свободной торговли для всех участников рынка. Министр евразийской экономической комиссии Корешков объяснил также, что важно рассмотреть вопросы важнейших параметров технического регулирования в сфере агропромышленного комплекса, необходимо создать цивилизованный рынок сельскохозяйственной продукции.

На данном заседании выступил также директор департамента регулирования агропродовольственного рынка. Он рассказал о планах по согласованию и доработке ряда технических регламентов, например, регламенты «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции». Технический регламент «О рыбе и рыбной продукции» необходимо направить на внутригосударственное согласование. В ходе заседания стороны поделились мнениями по некоторым моментам, и пришли к компромиссам во многих обсуждаемых вопросах.