Публичное обсуждение документации санитарных и ветеринарных норм

На публичное обсуждение Департаментом санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК вынесла несколько документов, касающихся сфер применения санитарных и ветмер.

Один из этих документов – это Решение ЕЭК «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года «Об изъятии в применении ветеринарных мер в отношении товаров, включенных в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)». Ним определяется список товаров, по отношению к которым Россией не применяются ветеринарные меры после ее вступления в ВТО.

Изменения касаются и Казахстана, который собирается в ближайшее время отказаться от ветконтроля некоторых категорий товаров, вслед за Россией. Также будут возможно внесены изменения в Приложение в Единые веттребования, которым определяется перечень тех ветеринарных мер, которые применяются относительно экспортируемых товаров.

Также на обсуждение вынесли изменения, касающиеся второй главы Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), которые был утверждены ЕЭК еще в мае 2010 года.